In EvidenzaVolley

Pallavolo, le ragazze di Velasco

Egonu e Antropova in azzurro

Il ct della Nazionale Femminile di Pallavolo , Julio Velasco, rende nota la lista delle ragazze che porterà alla Volleyball Nations League 2024. Nella corsa per Parigi, Velasco convoca sia Egonu che Antropova ma anche De Gennaro e Bosetti.

Le Ragazze convocate da Velasco

Marina Lubian, 2. Alice Degradi, 3. Carlotta Cambi, 4. Francesca Bosio, 5. Ilaria Spirito, 6. Monica De Gennaro, 7. Eleonora Fersino, 8. Alessia Orro, 9. Caterina Bosetti, 10. Linda Nwakalor, 11. Anna Danesi, 12. Alessia Mazzaro, 13. Sara Bonifacio, 14. Elena Pietrini, 15. Sylvia Nwakalor, 16. Stella Nervini, 17. Myriam Sylla, 18. Paola Egonu, 19. Sarah Fahr, 20. Rebecca Piva, 21. Loveth Omoruyi, 22. Camilla Mingardi, 23. Giulia Gennari, 24. Ekaterina Antropova, 25. Yasmina Akrari, 26. Martina Bracchi, 27. Gaia Giovannini, 28. Emma Graziani, 29. Ilenia Moro, 30. Benedetta Sartori.

VNL 2024: le 30 azzurre divise per ruolo

 

Palleggiatrici: Carlotta Cambi, Francesca Bosio, Alessia Orro, Giulia Gennari.

Schiacciatrici: Alice Degradi, Caterina Bosetti, Elena Pietrini, Stella Nervini, Myriam Sylla, Rebecca Piva, Loveth Omoruyi, Martina Bracchi, Gaia Giovannini.

Centrali: Marina Lubian, Linda Nwakalor, Anna Danesi, Alessia Mazzaro, Sara Bonifacio, Sarah Fahr, Yasmina Akrari, Emma Graziani, Benedetta Sartori.

Opposti: Sylvia Nwakalor, Paola Egonu, Camilla Mingardi, Ekaterina Antropova.

Liberi: Ilaria Spirito, Monica De Gennaro, Eleonora Fersino, Ilenia Moro.

 

IL CALENDARIO DELLE AZZURRE (orari di gioco italiani)

Week 1 (Antalya, Turchia)
14 maggio: Italia-Polonia ore 19
16 maggio: Germania-Italia ore 13
17 maggio: Italia-Bulgaria ore 19
18 maggio: Italia-Turchia ore 19

Week 2 (Macao, Cina)
29 maggio: Italia-Francia ore 10
30 maggio: Repubblica Dominicana-Italia ore 6.30
1 giugno: Brasile-Italia ore 6.30
2 giugno: Italia-Cina ore 13.30

Week 3 (Fukuoka, Giappone)
11 giugno: Italia-Canada ore 12.20
14 giugno: Italia-Corea del Sud ore 12.30
15 giugno: Italia-USA ore 8.30
16 giugno: Italia-Serbia ore 8.00

Fase finale: Bangkok, Thailandia

Quarti di finale
20 giugno
21 giugno

Semifinali
22 giugno

Finali
23 giugno

Articoli Correlati

Pulsante per tornare all'inizio