Rugby: il calendario dell’Italia al Guinness Sei Nazioni

capuozzo rugby

Rugby: il calendario dell’Italia al Guinness Sei Nazioni

Domani allo Stadio Olimpico Italia – Francia

L’Italia si prepara al Guinness Sei Nazioni 2023.  Confermato il gruppo di atleti convocati nelle prime tre giornate del torneo con la novità della presenza di Martin Page-Relo, mediano di mischia classe 1999 in forza allo Stade Toulousain e convocabile per l’Italia in base alla Regulation n.8 di World Rgby (nonni materni nati in Italia) alla prima chiamata con la Nazionale Italiana Rugby Maschile.

Questo il calendario dell’Italia al Guinness Sei Nazioni 2023:

I giornata – 05.02.23 – Roma, Stadio Olimpico – ore 16
Italia v Francia 24-29 (1-5)

II giornata – 12.02.23 – Londra, Twickenham Stadium – ore 15 locali (16 italiane)
Inghilterra v Italia 31-14 (5-0)

III giornata – 25.02.23 – Roma, Stadio Olimpico – ore 15.15
Italia v Irlanda 20-34 (0-5)

IV giornata – 11.03.23 – Roma, Stadio Olimpico – ore 15.15
Italia v Galles

V giornata – 18.03.23 – Edimburgo, Murrayfield – ore 12.30 locali (13.30 Italiane)
Scozia v Italia

Per l’Italia tra i trentatre atleti convocati ci sarà anche Ange Capuozzo detentore del titolo 2022 di giocatore dell’anno. Lo scorso autunno, infatti, Ange Capuozzo, fu decretato dal World Rugby il rugbysta rivelazione del 2022 .

Gli azzurri convocati

Piloni
Pietro CECCARELLI (Brive, 25 caps)
Simone FERRARI (Benetton Rugby, 43 caps)
Danilo FISCHETTI (London Irish, 28 caps)
Marco RICCIONI (Saracens Rugby, 19 caps)
Luca RIZZOLI (Zebre Parma, esordiente)
Federico ZANI (Benetton Rugby, 19 caps)

Tallonatori
Luca BIGI (Zebre Parma 45 caps)
Marco MANFREDI (Zebre Parma, esordiente)
Giacomo NICOTERA (Benetton Rugby, 10 caps)

Seconde Linee
Niccolò CANNONE (Benetton Rugby, 28 caps)
Riccardo FAVRETTO (Benetton Rugby, 1 cap)
Edoardo IACHIZZI (Vannes, 3 caps)
Federico RUZZA (Benetton Rugby, 39 caps)
Andrea ZAMBONIN (Zebre Parma, 2 caps)

Terze Linee
Lorenzo CANNONE (Benetton Rugby, 6 caps)
Michele LAMARO (Benetton Rugby, 24 caps) – capitano
Sebastian NEGRI (Benetton Rugby, 43 caps)
Giovanni PETTINELLI (Benetton Rugby, 10 caps)
Manuel ZULIANI (Benetton Rugby, 8 caps)

Mediani di Mischia
Alessandro FUSCO (Zebre Parma, 8 caps)
Alessandro GARBISI (Benetton Rugby, 3 caps)
Martin PAGE-RELO (Stade Toulousain, esordiente)
Stephen VARNEY (Gloucester Rugby, 19 caps)

Mediani di Apertura
Tommaso ALLAN (Harlequins, 69 caps)
Giacomo DA RE (Benetton Rugby, 1 cap)
Paolo GARBISI (Montpellier, 22 caps)

Centri
Juan Ignacio BREX (Benetton Rugby, 21 caps)
Enrico LUCCHIN (Zebre Parma, 1 cap)
Tommaso MENONCELLO (Benetton Rugby, 9 caps)
Luca MORISI (London Irish, 42 caps)

Ali/Estremi
Pierre BRUNO (Zebre Parma, 10 caps)
Ange CAPUOZZO (Stade Toulousain, 10 caps)
Edoardo PADOVANI (Benetton Rugby, 43 caps)