Italia della Scherma fine settimana in pedana

fioretto

Italia della Scherma fine settimana in pedana

Coppa del Mondo di Scherma tra fioretto e spada chi sono gli atleti impegnati

Sarà un fine settimana impegnativo per l’Italia della Scherma. 36 gli atleti impegnati in Coppa del Mondo tra Egitto e Germania. Un programma fitto per gli appassionati che dopo i successi del Grand Prix di Torino dovrà dividersi tra il Cairo e Heidenheim.

Il programma del Fioretto e gli atleti impegnati

Giovedì 23 febbraio – Qualificazioni gara individuale maschile

Venerdì 24 febbraio – Qualificazioni gara individuale femminile

Sabato 25 febbraio – Tabelloni principali gare individuali maschile e femminile

Domenica 26 febbraio – Prova a squadre maschile e femminile

Fiorettisti gara individuale – Giorgio Avola, Guillaume Bianchi, Alessio Foconi, Daniele Garozzo, Filippo Macchi, Tommaso Marini, Alessio Di Tommaso, Davide Filippi, Giulio Lombardi, Edoardo Luperi, Tommaso Martini, Damiano Rosatelli

Fiorettiste gara individuale – Martina Batini, Erica Cipressa, Martina Favaretto, Camilla Mancini, Francesca Palumbo, Alice Volpi, Olga Rachele Calissi, Anna Cristino, Beatrice Monaco, Serena Rossini, Martina Sinigalia, Elena Tangherlini

Fiorettisti gara a squadre – Daniele Garozzo, Alessio Foconi, Guillaume Bianchi, Tommaso Marini

Fiorettiste gara a squadre – Erica Cipressa, Martina Favaretto, Francesca Palumbo, Alice Volpi

Responsabile d’arma – Stefano Cerioni

Staff tecnico – Fabio Galli, Eugenio Migliore, Filippo Romagnoli, Giovanna Trillini

Medico – Valeria D’Errico

Fisioterapisti – Alessandro Moccia, Sara Primavera

 

Il programma della Spada e gli atleti impegnati

Giovedì 23 febbraio – Qualificazioni gara individuale

Venerdì 24 febbraio – Tabellone principale gara individuale

Sabato 25 febbraio – Prova a squadre

Spadisti gara individuale – Gabriele Cimini, Valerio Cuomo, Davide Di Veroli, Enrico Garozzo, Andrea Santarelli, Filippo Armaleo, Gianpaolo Buzzacchino, Fabrizio Di Marco, Giulio Gaetani, Giacomo Paolini, Enrico Piatti, Andrea Vallosio

Spadisti gara a squadre – Gabriele Cimini, Davide Di Veroli, Andrea Santarelli, Valerio Cuomo

Responsabile d’arma – Dario Chiadò

Staff tecnico – Andrea Candiani, Enrico Di Ciolo

Fisioterapista – Veronica Balzano