Altri SportIn Evidenza

Fioretto e spada azzurri in pedana

 Fine settimana di qualifica olimpica in vista dei Giochi Estivi di Parigi 2024

Fioretto e spada saranno i protagonisti del fine settimana. Shanghai ospiterà il Grand Prix di fioretto femminile e maschile. La spada maschile, invece, farà tappa a Istanbul . La spada femminile a Fujairah.

Quarantotto gli azzurri protagonisti sulle pedane

 

FIORETTO – GRAND PRIX DI SHANGHAI

 

Azzurre prova femminile – Martina Batini, Erica Cipressa, Martina Favaretto, Francesca Palumbo, Alice Volpi, Giulia Amore, Matilde Calvanese, Anna Cristino, Camilla Mancini, Serena Rossini, Martina Sinigalia e Elena Tangherlini

Azzurri prova maschile – Guillaume Bianchi, Alessio Foconi, Daniele Garozzo, Filippo Macchi, Tommaso Marini (foto FIS), Giorgio Avola, Alessio Di Tommaso, Davide Filippi, Francesco Ingargiola, Edoardo Luperi, Tommaso Martini e Damiano Rosatelli

PROGRAMMA GARE

Venerdì 19 maggio – Fase a gironi e tabellone preliminare di qualificazione femminile (ore 02.00)

Sabato 20 maggio – Fase a gironi e tabellone preliminare di qualificazione femminile (ore 02.00)

Domenica 21 maggio – Tabellone principale da 64 femminile (ore 02.00) e maschile (ore 03.30)

 

SPADA MASCHILE – COPPA DEL MONDO AD ISTANBUL

 

Azzurri prova individuale – Gabriele Cimini, Valerio Cuomo, Davide Di Veroli, Enrico Garozzo, Andrea Santarelli, Federico Vismara, Filippo Armaleo, Luca Diliberto, Giulio Gaetani, Simone Mencarelli, Giacomo Paolini e Enrico Piatti

Azzurri gara a squadre – Gabriele Cimini, Valerio Cuomo, Davide Di Veroli e Federico Vismara

PROGRAMMA GARE

Venerdì 19 maggio – Fase a gironi e tabellone preliminare di qualificazione (ore 07.30)

Sabato 20 maggio – Tabellone principale da 64 (ore 08.00)

Domenica 21 maggio – Gara a squadre (ore 07.00)

 

SPADA FEMMINILE – COPPA DEL MONDO A FUJAIRAH

Azzurre prova individuale – Rossella Fiamingo, Federica Isola, Mara Navarria, Alberta Santuccio, Giulia Rizzi, Alessandra Bozza, Beatrice Cagnin, Alice Clerici, Nicol Foietta, Roberta Marzani, Alessia Pizzini e Gaia Traditi

Azzurre gara a squadre – Rossella Fiamingo, Federica Isola, Mara Navarria e Alberta Santuccio

PROGRAMMA GARE

Venerdì 19 maggio – Fase a gironi e tabellone preliminare di qualificazione (ore 08.00)

Sabato 20 maggio – Tabellone principale da 64 (ore 07.30)

Domenica 21 maggio – Gara a squadre (ore 07.30)

 

Articoli Correlati

Pulsante per tornare all'inizio