BasketIn Evidenza

EuroBasket 2025 : Italia – Grecia


 

Scende in campo domani a Vigevano per le qualificazioni a Women’s EuroBasket 2025 l’Italia contro la Grecia.  La città in provincia di Pavia assisterà dunque al primo impegno della Nazionale Femminile nel girone di qualificazione alla prossima edizione del Women’s EuroBasket 2025, che torna in Italia a 18 anni di distanza dall’edizione giocato in Abruzzo.

Il calendario completo di EuroBasket 2025

9 novembre 2023
Italia-Grecia (Vigevano, ore 20.00, diretta RaiSportHD)
Repubblica Ceca-Germania

12 novembre 2023
Germania-Italia (Amburgo, ore 17.30)
Grecia-Repubblica Ceca

7 novembre 2024
Italia-Repubblica Ceca
Germania-Grecia

10 novembre 2024
Grecia-Italia
Germania-Repubblica Ceca

6 febbraio 2025
Italia-Germania
Repubblica Ceca-Grecia

9 febbraio 2025
Repubblica Ceca-Italia
Grecia-Germania

Sono 36 le squadre a sfidarsi nei Qualifiers della FIBA ​​Women’s EuroBasket 2025: le Nazionali dei 4 Paesi co-organizzatori sono qualificate di diritto e sono state inserite nel girone I, le restanti 32 sono state sorteggiate in 8 gironi da 4 squadre per contendersi i restanti 12 posti.

Riflettori puntati sul ct Andrea Capobianco. L’allenatore campano, da anni all’interno della FIP, è per la terza vuolta sulla panchina della Nazionale Femminile dopo l’esperienza dal 2015 al 2017, e dopo quella dal 2019 al 2020

Le Convocate

0 Jasmine Keys 1997 ALA FAMILA SCHIO
1 Francesca Pasa 2000 GUARDIA SEGAFREDO ZANETTI BOLOGNA
2 Matilde Villa 2004 PLAYMAKER UMANA VENEZIA
3 Gina Conti 1999 PLAYMAKER ALLIANZ S.S. GIOVANNI
8 Costanza Verona 1999 PLAYMAKER FAMILA SCHIO
9 Cecilia Zandalasini 1996 ALA SEGAFREDO ZANETTI BOLOGNA
11 Francesca Pan 1997 GUARDIA UMANA VENEZIA
12 Valeria Trucco 1999 ALA-CENTRO ALLIANZ S.S. GIOVANNI
13 Lorela Cubaj 1999 CENTRO UMANA VENEZIA
14 Sara Madera 2000 ALA-CENTRO GERNIKA BIZKAIA
19 Martina Fassina 1999 GUARDIA UMANA VENEZIA
22 Olbis Andrè Futo 1998 CENTRO SEGAFREDO ZANETTI BOLOGNA
23 Laura Spreafico 1991 GUARDIA/ALA PASSALACQUA RAGUSA
24 Ilaria Panzera 2002 GUARDIA ALLIANZ S.S. GIOVANNI
52 Sierra Campisano 1997 ALA-CENTRO A.E SEDIS BASQUET
77 Martina Kacerik 1996 GUARDIA MAGNOLIA CAMPOBASSO

 

Articoli Correlati

Pulsante per tornare all'inizio