Altri SportIn Evidenza

Al via oggi i Mondiali di Canottaggio

57 azzurri in cerca delle carte olimpiche

I primi a scendere in acqua per i Mondiali di Canottaggio in Serbia lo faranno questa mattina alle 9 :30 con la prima tornata di batterie. I nostri atleti gareggeranno tra l’altro per conquistare anche le carte per i Giochi Olimpici Estivi di Parigi 2024. L’Italia è una delle Nazioni che partecipa ai Mondiali in Serbia con più equipaggi iscritti.

Gli equipaggi dell’Italia ai Mondiali di canottaggio in Serbia

Lo staff tecnico azzurro schiera 23 equipaggi: 11 Senior (sei maschili e cinque femminili), 7 Pesi Leggeri (quattro maschili e tre femminili) e 5 Pararowing (due maschili, uno femminile e due misti). In Serbia da oggi in acqua ci saranno:

UOMINI SENIOR

SINGOLO (Davide Mumolo-Fiamme Oro)
DUE SENZA (Davide Comini, Giovanni Codato-Fiamme Oro)
DOPPIO (Luca Rambaldi, Matteo Sartori-Fiamme Gialle)
QUATTRO SENZA (Paolo Covini, Alessandro Bonamoneta-Fiamme Gialle, Davide Verità-Marina Militare, Alfonso Scalzone-Fiamme Gialle)
QUATTRO DI COPPIA (Nicolò Carucci-Fiamme Oro/SC Gavirate, Andrea Panizza, Luca Chiumento, Giacomo Gentili-Fiamme Gialle)
OTTO (Matteo Dalla Valle-Fiamme Oro, Emanuele Gaetani Liseo Marina Militare/SC Telimar, Salvatore Monfrecola, Giovanni Abagnale-Marina Militare, Gennaro Di Mauro-CC Aniene, Simone Venier-Fiamme Gialle, Vincenzo Abbagnale-Marina Militare, Leonardo Pietra Caprina-Fiamme Gialle, Alessandra Faella-CUS Torino-timoniere)

UOMINI PESI LEGGERI

SINGOLO (Niels Alexander Torre-Carabinieri)
DUE SENZA (Francesco Bardelli, Stefano Pinsone-RCC Cerea)
DOPPIO (Stefano Oppo-Carabinieri, Gabriel Soares-Marina Militare)
QUATTRO DI COPPIA (Pietro Willy Ruta-Fiamme Oro, Luca Borgonovo-SC Gavirate, Nicolò Demiliani-SC Varese, Matteo Tonelli-CUS Torino)

DONNE SENIOR

SINGOLO (Clara Guerra-Fiamme Gialle)
DUE SENZA (Alice Codato-SC Gavirate, Aisha Rocek-Carabinieri)
DOPPIO (Stefania Buttignon-Fiamme Oro, Silvia Crosio-SC Amici del Fiume)
QUATTRO DI COPPIA (Valentina Iseppi-CC Aniene, Alessandra Montesano-Fiamme Gialle, Laura Meriano, Stefania Gobbi-Carabinieri)
OTTO (Giorgia Pelacchi-Fiamme Rosse, Linda De Filippis-SC Gavirate, Alice Gnatta-CUS Torino, Aisha Rocek-Carabinieri, Alice Codato-SC Gavirate, Silvia Terrazzi-SC Arno, Elisa Mondelli-SC Moltrasio, Veronica Bumbaca-Fiamme Oro/CUS Torino, Emanuele Capponi-Fiamme Gialle-timoniere)

DONNE PESI LEGGERI

SINGOLO (Ilaria Corazza-SC Timavo)
DUE SENZA (Serena Mossi, Elisa Grisoni-SC Lario)
DOPPIO (Valentina Rodini-Fiamme Gialle, Federica Cesarini-Fiamme Oro)

PARAROWING

SINGOLO PR1 MASCHILE (Giacomo Perini-CC Aniene)
SINGOLO PR2 MASCHILE (Gianfilippo Mirabile-SS Murcarolo)
DOPPIO PR3 MISTO (Elisa Corda-SS Murcarolo, Daniele Stefanoni-CC Aniene)
QUATTRO CON PR3 MISTO (Luca Conti-CR Lago di Pusiano, Tommaso Schettino-CC Aniene, Carolina Foresti-RYCC Savoia, Greta Elizabeth Muti-SC Olona, Raissa Scionico-SC Sampierdarenesi-timoniere)
DUE SENZA PR3 FEMMINILE (Carolina Foresti-RYCC Savoia, Greta Elizabeth Muti-SC Olona)

RISERVE Nunzio di Colandrea-Marina Militare, Jacopo Frigerio-Fiamme Gialle, Veronica Lisi-Carabinieri, Sofia Secoli-CC Saturnia, Anna Rossi-SC Caprera

Il Programma

Dopo la prima tornata di batterie di questa mattina i Mondiali proseguiranno  cosi come comunica la Federazione Italiana Canottaggio :

”lunedì 4 si prosegue al mattino ancora con batterie mentre, nel pomeriggio, prenderanno il via i primi recuperi. Martedì 5 ultima tornata di batterie e a seguire altri recuperi, mentre mercoledì 6 toccherà a recuperi e quarti di finale.
Giovedì 7 la giornata è dedicata alle semifinali e alle prime finali di consolazione, mentre venerdì 8 al mattino le ultime semifinali e nel pomeriggio le prime Finali A. Sabato e domenica, infine, al mattino le ultime finali di consolazione seguite dalle ultime due tornate di finalissime che concluderanno questa lunga kermesse iridata”.

Articoli Correlati

Pulsante per tornare all'inizio